栃木県マウンテンバイク協会 ろまんちっくエンデュランスレース情報
栃木県マウンテンバイク協会の主催する耐久レースの情報です。
DATE: --/--/--(--)   CATEGORY: スポンサー広告
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
] page top
DATE: 2014/12/04(木)   CATEGORY: イベント
2014年大会のリザルトです!
皆さまこんばんは。

先日の日曜日、11月30日に「とちまるフェスタ ろまんちっくエンデュランスレース」を開催し、無事イベントを終えることが出来ました。ご参加いただいた皆さまには感謝の気持ちでいっぱいです。

本当にありがとうございました

前日土曜日午前中の降雨の影響でコースコンディションはややウェット、さらにレースが進みにつれコンディションが変化していきましたので、なかなか大変だったのではないかと思います。
muddy_steep_climb.jpg

それでもコースを走る皆さんはみな笑顔で、スリッピーでトラクションがかかりにくい条件をむしろ楽しんでいらっしゃるように見えました。
ある意味、それもマウンテンバイクレースの醍醐味でもあり、イベントでしか楽しめない特別な瞬間だったかもしれません。

キッズ・ジュニアのレースではとちまるくんが全力で応援してくれる中、大人顔負けの走りを見せつけてくれました。
とちまるくん1
とちまるくんも、
とちまるくん2
本気出してくれました すっ、すごい・・・。


さて、本日は全クラスのリザルトの発表と、大会当日にボランティアカメラマン様に撮っていただいた写真についてご連絡いたします。

まずはリザルトです。
全てのクラスのリザルト一覧へのリンクはコチラ
2014年全クラスリザルト

続いて大会当日の様子を収めた写真のURLです。
皆さまの笑顔がたくさんの写真へのリンクはコチラ
オフィシャルフォト

ろまんちっくエンデュランス史上最もたくさんの方にご参加いただき、運営側として目の届かない部分や至らないところも多々あったかと思いますが、皆さんのご協力のおかげで滞りなく大会を開催することができました。

来年以降もろまんちっく村にて継続して開催していきたいと思っておりますので、今後もなお一層のご協力、ご参加のほどよろしくお願いします。
集合写真



スポンサーサイト
] page top
DATE: 2014/11/29(土)   CATEGORY: イベント
会場レイアウトとコース概要
皆さまこんばんは。
本日、ろまんちっく村にて最終準備を行ってまいりました。

直前ではありますが、会場レイアウトとコースの概要をご連絡いたします。

まずは会場レイアウト。
会場全体図2014
2014年の会場は上の画像のようになります。3時間耐久やキッズ・ジュニアサーキットレースのコース、また出展ブースの場所などをご確認ください。

また、今回は森のコースにて観戦しやすいように、画像のオレンジラインのように導線(歩道)を作ってみました。
導線を最後まで歩き、コースを横断すると森のコースで最もキツイ直登部分にアクセスできますので、是非足をお運びくださいね

続いて、キッズサーキットレース特設コースのご紹介です。
キッズサーキット2014
スタート直後に訪れる丸いコーナーを「とちまるくんコーナー」と名付けました。明日はキッズレースの時間に合わせてとちまるくんが遊びに来てくれて会場を盛り上げてくれますので、キッズ・ジュニアのみんなは楽しみにしていてください

明日は天気にも恵まれそうですし、とても楽しみです
参加者の皆さまはお気をつけて道の駅うつのみや ろまんちっく村までお越しくださいませ


] page top
DATE: 2014/11/28(金)   CATEGORY: イベント
レースに関する諸連絡
皆さまこんばんは。本日2回目の更新でございます。

タイトルにありますように、3時間耐久レースやキッズ/ジュニアサーキットレースに関してのご連絡になります。

まずは全体のスケジュールです。
JTBスポーツステーションのエントリーページや大会のチラシに記載されていたタイムスケジュールからの変化はありません。改めて以下に記載いたします。

 6:30~       駐車場オープン
 7:50~ 8:50  受付(キッズ・ジュニアは12:00~12:30にも実施)
              参加ライダーは受付終了後、試走を行ってください。
 9:00~       開会式
 9:30~12:30  3時間耐久レース
13:00~13:20  キッズ・ジュニアレース向け試走
13:20~14:00  キッズ・ジュニアレース
              キッズ→ジュニア低学年→中学年→高学年の予定です。
14:30~       表彰式・セレモニー


続いて、3時間耐久レースの計測について。
今回のレースでは、LINK TOHOKU様にご協力いただき、計測タグを使用して順位やレース時間の計測を行います。クラスにより以下のようにタグの種類が異なりますのでご注意願います。
 ソロクラス
  フロントフォークに取り付けるタイプのタグ
 グループ・ミックス・キッズイン
  リストバンド式タグ
  (バンドにタグがつけてあり、ライダー交代時にリストバンドも交代する)
いずれのタグも朝の受付時に配布いたしますので、スタートライダーの方は必ず着用しておいてくださいね!

※ちなみにキッズ/ジュニアサーキットレースに関しては計測タグはございませんのご注意ください。


最後にキッズサーキットレースのクラス分けについてです。
こちらにつきましては我々運営側のミスなのですが、WEBエントリー時に「補助輪あり&ストライダークラス」か「補助輪なしクラス」を選択していただくことができませんでした。大変申し訳ございませんでした

本大会では17人ものキッズにレースエントリーしていただいており、レースは以下の順番で行います。
  第1レース  補助輪あり&ストライダークラス
  第2レース  補助輪なしクラス
召集の際は最初の「補助輪あり&ストライダークラス」のお子さまを先に、「補助輪なしクラス」のお子さまには後からお集まりいただきますので、お父さま・お母さまよろしくお願いいたしますm(_ _)m


さぁ、いよいよ本番が迫ってまいりました明日土曜日は最終準備の日です。森のコース以外のレースコースやキッズコース、ピットエリアなどを作り日曜日に備えます。

お手すきの方がいらっしゃいましたら最終準備にもご参加いただき、手作りのMTBイベントを運営側としてもお楽しみいただければと思います。・・・ちょっと天気が悪そうですが

それではよろしくお願いします
] page top
DATE: 2014/11/28(金)   CATEGORY: イベント
2014年大会会場の出展ブースなどについて
ろまんちっくエンデュランスレース参加者の皆さま、並びに当HPを見ていただいているMTBerの皆さまおはようございます!

いよいよレースは2日後に迫ってまいりましたが、準備のほうは進んでいらっしゃいますでしょうか?
天気予報によれば明日土曜日は少し天気がぐずつくものの、大会当日は太陽が顔を見せてくれそうです。

さて、本日は大会会場で行われるサブイベントや、出展関係につきましてご紹介いたします。

まずは、参加者の皆さまからご好評いただいている青空ヨガにつきまして。
bluesky_yoga.jpg
新しくなった芝生エリアにて、朝一の準備体操から始まり、さらに3時間耐久レース中にも随時行われます。ヨガインストラクターの方が楽しく気持ちの良い時間を皆さんに提供してくださいます 是非ご参加ください!


続いては同じく芝生エリアに展開されるのは次のワークショップです。
workshop3.jpg
スケジュール上、3時間耐久レースを先に行いますので、その間キッズ/ジュニアのライダーやお母さんにもお楽しみいただけるよう3つのワークショップを出店していただきました。是非利用して見てください


ヨガやワークショップ楽しんで体と心が温まった後にはきっとお腹がすきますよね?
そんな皆さんのために温かい豚汁のご提供、さらにおいしいから揚げの販売も予定しております。


今回はライダーはもちろんの事、応援(付き合い?)や観戦に来ていただいた方にもこのMTBイベントを楽しんでいただけるような工夫をしようと考え、以上のようなサブイベントなどを展開しております。

さらに、予定では森のコースのキツイ登り区間までのアクセスルートを作り、そこを観戦エリアとすることにより、お仲間・お友だちの楽しく苦しんでいる姿を見られるようなことも考えております。(あ、あくまで予定です


たくさんの方にろまんちっく村まで遊びに来ていただき、楽しんでいただきたいと思います

] page top
DATE: 2014/11/24(月)   CATEGORY: イベント
ろまんちっくED エントリーリスト&動画
こんにちは。
大変遅くなりましたが、今回のろまんちっくエンデュランスレース、
エントリーリストを発表いたします。

今回の参加人数は全部で300人弱となっております。

もしエントリーが御済みでも、お名前が無い方が居られましたら、
お手数でもこちらまでお問い合わせください。
tochigimtb@gmail.com

なお、3H耐久のレースコースの動画もすでにアップされております。



併せてご確認、よろしくお願いいたします。
3時間耐久レース・ソロ
ゼッケンNo チーム名 お名前    
1 ワタナベ ユウサク  
2 PEDAL NATION オガワ ヨシノブ  
3 ももいろクロモリnjk カンノ ユキエ  
4 ソニックブーム勇輪会 ナカノ タカシ  
5 イガラシ トモノリ  
6 オノエ ヨシオ  
7 Veloclub Fukushima NJK Enduro アミ ヒロフミ  
8 銀輪クラブ スズキ ツトム  
9 ヒラノ ヨウヘイ  
10 チーム よしの カタヒラ マコト  
11 ミヤモト ジロウ  
12 じてんしゃの杜 マツモト ヒロシ  
13 ニッキーと仲間たち サトウ ススム  
14 むっつら星 ナカノ コウスケ  
15 530711 アシザワ コウジ  
16 ミヤタ ヒロキ  
17 イシガミ ヒデアキ  
18 チームWADA サトウ ヒトシ  
19 イザワ ヨシアキ  
20 TRAIL LOVERS コムロ アツシ  
21 古谷利行 フルヤ トシユキ  
22 リベルタス広島呉南校 アカオギ ヒデヤ  
23 MSアーミー サトウ マサヨシ  
24 CLUB SY-Nak ナカシマ タカホ  
25 CLUB SY-Nak ナカシマ ユウリ  
26 チームWADA キタニ シンイチロウ  
27 78RACING/じっちゃん タカハシ カズヨシ  
28 ヤハタ リンタロウ  
29 カネコ シュン  
30 針道駆楽部 ミウラ コウジ  
31 あじこいtomato タカマツ ヒデキ  
32 Team K カワシマ マナホ  
33 Team K カワシマ ナオキ  
34 じてんしゃの杜 コバヤシ ソウタ    
35 ゆりほんじょうサイクルプロジェクト タカハシ ミツル    
   
3時間耐久レース・グループ
ゼッケンNo チーム名 お名前 お名前 お名前
41 TEAM NSKナカニシ ヨシバ タケシ トウケ コウダイ  
42 銀輪クラブ ハシモト ヤスヒコ ハシモト トシヒコ  
43 じて杜もっとゆっくり班 カトウ ハルヒコ シノハラ トシミツ  
44 over80 ナガミネ ヒロシ イダ シュンスケ  
45 K-Blood Rcing 栃木 クチキ ミノル クチキ マサノリ  
46 アベレージ37 チームABB イタベ ヒロアキ クドウ アキヒサ  
47 チームサイトウ ヤマグチ ヒロシ サイトウ サトシ  
48 こ〜ち組① コウチ アツシ ハヤシ ヒデナリ  
49 こ〜ち組② オオタ ナオフミ ムラセ シンヤ  
50 こ〜ち組③ タカギ ソウタ クリハラ カズノリ  
51 ふぁっふぁーず ヒグチ ヒロノリ サイトウ コウタ  
52 ファッファーズ@酒 ハシモト マサヨシ シバタ ヒロキ  
53 ファッファズ@肉肉 ハシモト カズナオ コダマ コウイチ  
54 針道駆楽部 ウエムラ カズヒサ フルカワ ヒロユキ  
55 Ride to Fun e-cube チョウ ヤスジ チョウ マシュウ  
56 Ride to Fun コカン コダイラ リョウタ カンドウ マサトシ  
57 Ride to Fun 基本Mです! カシワザキ ヤスノリ オオハシ カツヤ  
58 Ride to Fun ガッツリ組! キクチ シュウスケ イイヅカ タクヤ  
59 チーム白猿 A ホンマ ツバサ ホンマ ヨシヒロ  
60 トランスきのこCT タナカ カナオ スズキ セイイチ  
61 リベルタス総北高 マキタ ジュンイチ マキタ コウ  
62 リベルタス箱根校 ツカダ ヒロト ツカダ ナオフミ  
63 リベルタス長野中央校 アベ トシオ アベ リュウセイ  
64 開閉体 その2 ハットリ アツシ カスヤ マサシ  
65 開閉体 その3 ナカシマ アツシ サイキ ユウイチロウ  
66 開閉体 その4 ツツミ ノリユキ タカハシ ユウキ  
67 開閉体 その5 アシダ ナオヒロ コバヤシ シンイチロウ  
68 0530711 ウスイ タケオ クロス マサノリ カトウ タケシ
69 のんべ~ コソド ヨリオ トヨシマ テツオ デグチ ハルミ
70 0530711B カネコ ワタル サイトウ ヒロアキ アライ ユウスケ
71 じてんしゃの杜 コマツ オサム オオシマ マサフミ イマゼキ ミノル
72 プルーン アンド マシンガンズ ツミタ タカハル ツミタ レン ハンダ ユタカ
73 SUBARU.C.C シクロマスター コンドウ ハジメ フジサワ ヒロシ オカムラ トモカズ
74 いちごサイクルComp カワヅ セイイチ ミヤザワ アキヒロ カワマタ トモジ
75 むっつり星 アオキ タカヒロ ウエダ ケイイチロウ トリイヅカ ヒロ
76 むっつる星 マスヤマ コウヘイ オオタ コウヘイ サカ ユタカ
77 CST-Kamenoko サトウ マサシ シノハラ イクオ サイトウ リョウイチ
78 IHS イトウ イワオ シミズ ユウイチ ヒヤマ ナオジ
79 日長古 ナガヒサ マサキ クサカ カオル フルイチ タカシ
80 チーム15 研究開発隊 サライ ミチヒロ ゴトウ ヒロウミ ヨシナガ トモアキ
81 team ichigo フジサキ タカシ カワマタ ヒロトシ コンドウ タケル
82 真空チルドレン サカモト タダシ ワカバヤシ ノブヒコ チバ キョウヘイ
83 Ride to Fun 大松with T オオモリ ヒロアキ マツイ ヨウスケ モテギ トモヤ
84 Team Collecti部 Panda シブヤ カズノリ モリヤマ ダイキ ハセガワ キヨシ
85 チームwind&green2 ノザワ ハジメ キクチ ゴウ シマヅ ヨシフミ
86 リベルタス京都伏見校 オオイデ マコト サマダ タカシ イナザワ マコト
87 おおはし牛乳店カントウ県北軍団 ニト タメキ イケザワ タダヨリ ハセガワ イサム
88 TRAIL LOVERS ワタナベ タケシ エビハラ カズヒサ マツモト ユズル
89 STARPLEX チーム14D イマイ カズヒコ イシダ タケノリ スズキ アキラ
90 チーム K ホシノ カズシ カナヤ ヨシノリ カクハリ マサヒコ
91 Team M ミヤモト ケンイチ テヅカ ヨウスケ タカノ ヨシヒロ
92 FULLMAX ツノ シゲル コムロ ヒロフミ タムラ ユキヨシ
   
3時間耐久レース・ミックス
ゼッケンNo チーム名 お名前 お名前 お名前
101 NJK チバ ジュンコ チバ ヒデキ  
102 WAVE TRIATHLON TEAM イイヅカ ミチ イイヅカ ジン  
103 ジンギス友の会 スズキ カホリ コビヤマ タツヤ  
104 烏ヶ崎巡回部隊 かよわい乙女(毒針)&こきたねやろこ♪ サイトウ カオリ イシイ ミノル  
105 チーム白猿 B ホンマ アキコ ホンマ ゲンキ  
106 リベルタス金沢三崎校 ツカダ タマミ ハシモト ケイイチロウ  
107 針道駆楽部(ジンギス友の会) ウエムラ キョウコ ハットリ タイスケ  
108 開閉体 その1 ナガタ マドカ イマムラ カズタカ  
109 ホグレル自転車部 ヤマモト ミオ ヤマシタ タク ナカノ トモユキ
110 club YOHO ムカイ ミツコ ムカイ タダヨシ フクハラ イサオ
111 SUBARU C.C 体力マスター ムラカミ チカゲ アンザイ シンイチロウ クロス トキワ
112 チーム15 スズキ エリ アキヤマ タケシ オガワ ユキオ
113 Cheeky Monkey 栃木埼玉横浜 サトウ アサカ サトウ アツキ サトウ フミヒロ
114 15R タカヤマ マユミ イシカワ タケヒロ ヨコヤマ タカトシ
115 Ride on うきうきばうあ かあちゃんがんばって ハセガワ タカコ ハセガワ ナオキ ハセガワ レン
116 ジンギス友の会 オヌマ ヒロミツ オヌマ リエ ムトウ コウイチ
117 FULLMIX カナサシ カズタカ カナサシ クミコ カジムラ ナオズミ
3時間耐久レース・キッズインクラス
ゼッケンNo チーム名 お名前 お名前 お名前
118 ペルジタ 全快バリバリ サイトウ サダナオ サイトウ ハヤタ  
119 アップルファーム サトウ マサヤ サトウ リョウスケ  
120 凸凹コンビ モリシタ フミオ ナガミネ アユム  
121 the collecti部 アライ ダイスケ アライ アユム  
122 チーム NUMATA ヌマタ ヤスノリ ヌマタ スナオ  
123 CSカントウ☆おおはし牛乳店 クボテラ フミアキ クボテラ ケント  
124 K' Family カネヅカ タカシ カネヅカ ユウタロウ  
125 Ride on うきうきばうあ とうちゃんがんばって ハセガワ ヒロシ ハセガワ ミノル  
126 チームJUN モリヤマ ヒデユキ ナカムラ イブキ  
127 K-Blood Rcing  福島 クチキ ソウタツ エンドウ ヒトシ クチキ トオル
128 クーヘン ウエダ カズヒコ ウエダ サチコ ウエダ ユウト
129 中臣家 ナカトミ タカヒト ナカトミ ヨシヒト ナカトミ ツネコ
130 O2&JSCレーシング オオタ シンイチ スズキ シンイチ オオタ ケイゴ
131 チームwind&greeen フジナガ マサシ フジナガ ソウタ ヤマグチ カズヒコ
ジュニアサーキットレース(小学校低学年)
ゼッケンNo チーム名 お名前    
L1   アンザイ シュウト  
L2   ミドリカワ レイ  
L3 PEDAL NATION オガワ ヨシユキ  
L4 素人レーシング ホンマ チヒロ  
L5   オノ マオ  
L6 銀輪クラブ ハシモト ソラ  
L7 530711 ウスイ ミサキ  
L8   ナリタ コウシ  
L9 the collecti部 アライ ココユ  
L10 530711 アシザワ キヨヒサ  
L11   ノザワ リュウト  
L12   ヤマグチ ソウイチロウ  
L13 ヤスヒト オカヤス ヤスヒト  
L14 アサーズ ナカシマ アサコ  
L15 K's Family カネヅカ リョウスケ  
L16 チームJUN ナカムラ リコ  
L17 ジンギス友の会Jr オヌマ アイリ  
ジュニアサーキットレース(小学校中学年)
ゼッケンNo チーム名 お名前    
M1 0530711 カトウ レイジ  
M2   オノ シュンスケ  
M3   ヤマグチ ケンシン  
M4 0530711 ウスイ マサキ  
M5   ナリタ アカリ  
M6 O2&JSCレーシング オオタ ケイゴ  
M7   ヤシロ エイセイ  
M8 はるぽろん ナガヒサ ハルト  
M9   コモリ ソウタ  
M10 陽東小学校 ナガシマ サトアキ  
M11 Rasta Rockets アンザイ カズト  
M12 チーム Numata ヌマタ スナオ  
M13 チーム歩れ歩れ サカノ コウシュン  
ジュニアサーキットレース(小学校高学年)
ゼッケンNo チーム名 お名前    
H1 素人レーシング ホンマ リョウ  
H2 ペルジタ 全快バリバリ サイトウ ハヤタ  
H3 K-Blood Rcing クチキ ソウタツ  
H4 おおはし牛乳店 クボテラ ケント  
H5   ミヤタ カホ  
H6 チーム歩れ歩れ サカノ シュウホウ  
H7 チームJUN ナカムラ イブキ  
キッズサーキットレース(未就学児)
ゼッケンNo チーム名 お名前    
K1   アンザイ タイガ  
K2   オオモリ ヨシキ  
K3 PEDAL NATION オガワ サヨコ  
K4 7110530バンビーノ サイトウ イオラ  
K5 K-Blood Rcing クチキ ハルト  
K6   ミヤモト ジョウ  
K7   オノザワ シュウジ  
K8 0530711 アシザワ シオリ  
K9   ヤシロ ソヨゴ  
K10 RIDE to FUN イイヅカ サキ  
K11 DRAGON935 カネザシ リュウノスケ  
K12 カケル コボリ カケル  
K13 CLUB SY-Nak ナカシマ トオキ  
K14 アサーズ ナカシマ アサミ  
K15 TEAM AIBE キクチ コハル  
K16 チーム歩れ歩れ サカノ ヒトハ  
K17   アマガイ ジン    

more...
] page top
copyright © 栃木県マウンテンバイク協会 ろまんちっくエンデュランスレース情報 all rights reserved.powered by FC2ブログ.  template by レトロメカニカ.
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。